ГЛАВНАЯ Цены на услуги УСЛУГИ О КОМПАНИИ НОВОСТИ СОТРУДНИКИ СТАТЬИ КОНТАКТЫ ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ

ГЛАВНАЯ

ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ

Задать вопрос

20.04.2016

вопрос

Что не признается объектами налогообложения по налогу?

Ответил: Администратор сайта

Не признаются объектами налогообложения земельные участки и иные объекты природопользования (водные объекты и другие природные ресурсы), а также имущество, принадлежащее на праве оперативного управления федеральным органам исполнительной власти, в которых законодательно предусмотрена военная и (или) приравненная к ней служба, используемое этими органами для нужд обороны, гражданской обороны, обеспечения безопасности и охраны правопорядка в Российской Федерации.

20.04.2016

Кирилл Петрович

Как получить патент в другом субъекте РФ?

Ответил: Администратор сайта

В случае, если индивидуальный предприниматель состоит на учете в налоговом органе в одном субъекте Российской Федерации, а заявление на получение патента подает в налоговый орган другого субъекта Российской Федерации, этот индивидуальный предприниматель обязан вместе с заявлением на получение патента подать заявление о постановке на учет в этом налоговом органе.

20.04.2016

ИП Квашнин

Какие доходы подпадают под объект налогообложения УСН?

Ответил: Администратор сайта

В зависимости от выбранного объекта налогообложения при применении УСН облагаются налогом: - либо полученные доходы в полной сумме (выручка), если налогоплательщиком выбран объект налогообложения «доходы»; - либо полученные доходы за вычетом понесенных расходов - при объекте налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов. Полученные налогоплательщиком доходы можно разделить на две группы: 1)доходы, которые учитываются в целях налогообложения (ст. 249, 250 НК РФ); 2)доходы, которые не учитываются в целях налогообложения (ст. 251 НК РФ). К не учитываемым доходам относятся: доходы, полученные в виде залога или задатка, в виде взносов в уставный капитал организации, в виде безвозмездной помощи, в виде средств полученным по договорам кредита и займа, др.

29.03.2016

Георгий

Кто признается плательщиком налога при упрощенной системе налогообложения?

Ответил: Администратор сайта

Налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном главой 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации.

29.03.2016

Ирина

Каков срок представления организацией в налоговый орган сведений о среднесписочной численности работников?

Ответил: Администратор сайта

Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются по форме КНД 1110018**, утвержденной Приказом ФНС России от 29.03.2007 №ММ-3-25/174@ организацией не позднее 20 января текущего года. При создании (реорганизации) организации - не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована).*

29.03.2016

ООО

Как отчитывается перед инспекцией организация, применяющая общую систему налогообложения, если деятельность не осуществлялась и не было движений по расчетному счету организации?

Ответил: Администратор сайта

Организации, у которых в течение отчетного (налогового) периода одновременно не было движения денежных средств по расчетным счетам в банке (в кассе организации) и не возникало объектов налогообложения по тем налогам, плательщиками которых они признаются, представляют по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию.** Срок представления единой (упрощенной) налоговой декларации – не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом, полугодием, 9 месяцами, календарным годом*.

25.11.2015

Директор

Наша компания ЗАО на Упрощенной системе налогообложения 15%. Мы снимаем в аренду помещение, которое принадлежит государству (т.е. муниципальная собственность). Вследствие данного факта мы являемся агентами по уплате НДС. Обязаны ли мы подключаться к оператору электронной связи для сдачи декларации через специальную программу?

Ответил: Администратор сайта

Так как вы являетесь налоговыми агентами и сдаете декларацию НДС, то согласно пп."а" п.2 ст.12 Закона N 134-ФЗ п. 5 ст. 174 НК РФ вы обязаны начиная с 1 квартала 2014 года подавать эту декларацию в свой налоговый орган только через электронный канал связи.

25.11.2015

Ирина

Подскажите, какую отчетность нужно сдавать ООО на ОСНО и в какие сроки?

Ответил: Администратор сайта

Компании на общей системе налогообложения (ОСНО) обязаны сдавать следующие формы отчетности:

Декларация по НДС. Сдается ежеквартально до 25 числа, месяца следующего за отчетным кварталом;

Декларация по Прибыли. Сдается до 28 числа, месяца следующего за отчетным кварталом;

Декларация по налогу на Имуществу (Авансовые платежи). Сдается до 30 числа, месяца следующего за отчетным кварталом;

ООО, являющиеся владельцами транспортных средств, обязаны начислять и уплачивать транспортный налог и сдавать декларацию по транспортному налогу. Декларация по транспортному налогу сдается по месту нахождения транспортных средств. В Москве декларация по транспортному налогу сдается один раз в год;

ООО, являющиеся владельцами земельных участков, обязаны начислять и уплачивать земельный налог и сдавать декларацию по земельному налогу. Декларация по земельному налогу сдается по местонахождению земельного участка.

В том, случае если компании не ведет хозяйственной деятельности, но еще не ликвидирована - она обязана сдавать нулевые отчеты по этим же формам.

В случае если в компании трудоустроены сотрудники, то дополнительно к вышеописанному списку:

В ФСС до 20 числа, следующим за отчетным форма 4-ФСС в соцстрах (ФСС) (ежеквартальная и годовая формы);

В ПФР до 15 числа, 2-го месяца следующим за отчетным форма РСВ-1 и формы персонифицированного учета в пенсионный фонд (ПФР) (ежеквартальная и годовая формы);

В ИФНС до 20 января Сведения о среднесписочной численности работников; до 01 апреля года следующего за истекшим сведения о доходах работников.

25.11.2015

ООО

Какую нужно сдавать отчетность и когда, если у нас ООО с сотрудниками на системе налогообложения УСН 15%?

Ответил: Администратор сайта

В вашем случае сдается следующая отчетность и в сроки указанные ниже:

отчетность в Фонд социального страхования (ФСС) по сотрудникам по форме 4 - ФСС ежеквартально до 20 числа месяца, следующего за отчетным. В 2015 году это до 20 апреля, до 20 июля, до 20 октября, до 20 января 2015

отчетность в Пенсионный фонд РФ (ПФР) по сотрудникам по форме РСВ-1 и Персонифицированный учет ежеквартально до 15 числа, месяца следующего за отчетным. В 2015 году это до 15 мая, до 15 августа, до 17 ноября (15 число приходится на выходной день-перенос), до 16 февраля 2016 (перенос)

отчетность в налоговый территориальный орган (ИФНС) по форме Декларация по УСН один раз в год до 31 марта, года следующего за отчетным. За 2015 год вы должны будете сдать декларацию по УСН до 31 марта 2016 года.

С 2013 года ООО на УСН обязаны один раз в год сдавать бухгалтерскую отчетность для малых предприятий, которая состоит из Бухбаланса (форма N 1) и Отчета о деятельности предприятия (форма N 2). Срок сдачи до 31 марта, года следующего за отчетным. Т.е. бухотчетность за 2015 год вы должны будете сдать до 31 марта 2016 г.

Также вы должны не забывать рассчитывать и уплачивать авансовые платежи по налогу до 25 числа, месяца следующего за кварталом. В 2015 году вы должны оплатить авансовый платеж по налогу до 25 апреля, до 25 июля, до 27 октября (перенос), годовой платеж до 31 марта 2016 г.

28.10.2015

вопрос

Гражданин открывает ИП, будет заниматься продажей сувениров. Арендует место площадью 8 кв. м в торговом центре. Работать будет сам. Какую систему налогообложения ему выбрать: ЕНВД, УСН или НДФЛ?

Ответил: Администратор сайта

На уплату ЕНВД могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.

Согласно статье 346.27 НК РФ к стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, относится торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски, торговые автоматы и другие аналогичные объекты.

Индивидуальный предприниматель, осуществляющий розничную торговлю сувенирами на арендуемой площади в торговом центре может быть переведен на ЕНВД, если этот режим налогообложения в отношении указанной предпринимательской деятельности установлен решением местных органов власти.

Если рассматриваемый вид деятельности переведен на ЕНВД, то у предпринимателя нет права выбора между УСН и общим режимом (НДФЛ), он обязан платить единый налог на вмененный доход.

Индивидуальный предприниматель вправе выбирать систему налогообложения только в тех случаях, когда в соответствии с законами субъектов РФ и решениями представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга по одному и тому же виду предпринимательской деятельности возможно применение УСН на основе патента и ЕНВД для отдельных видов деятельности.

Однако в перечне видов предпринимательской деятельности, по которым возможно применение УСН на основе патента, торговля не поименована.

Поэтому если на территории, где ИП планирует организовать торговлю сувенирами, введен ЕНВД, то он становится плательщиком единого налога с первого же дня работы. НК РФ обязывает в течение 5 дней с момента начала деятельности подать в налоговые органы заявление о постановке на учет в качестве плательщика единого налога.

Если же в регионе по этому виду деятельности ЕНВД не введен, то ИП имеет возможность выбрать между УСН (с объектами налогообложения "доходы" или "доходы минус расходы") и НДФЛ.

Причем вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе подать заявление о переходе на УСН в пятидневный срок с даты, проставленной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе. И тогда ИП вправе применять УСН со дня постановки на учет в налоговом органе.

Задать вопрос

Имя*

e-mail*

Вопрос*

* - обязательно для заполнения

Страницы:   1   |   2   |   3   |   4   |   5   |   6   |   7   |   8   |   9   |   10   |   11   |   12   |   13   |   14   |   15   |   16   |   17   |   18   |   19   |   20   |   21   |   22   |   23   |   24   |   25   |   26

Услуги

БУХГАЛТЕРСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

ЮРИДИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

СЕКРЕТАРСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

РЕГИСТРАЦИЯ НЕДВИЖИМОСТИ

Вопрос-Ответ

20.04.2016 - Что не признается объектами налогообложения по налогу?

Читать ответ

20.04.2016 - Как получить патент в другом субъекте РФ?

Читать ответ

20.04.2016 - Какие доходы подпадают под объект налогообложения УСН?

Читать ответ

Все вопросы-ответы

Задать свой вопрос

Design by NooLab

ООО "Сибирь Бизнес Консалтинг"Новосибирск © 2009   тел.335-74-35, email: sbk@sibbk.ru

СибирьБизнесКонсалтинг - бухгалтерские, юридические, консультационные услуги sbk@sibbk.ru